RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ………………………………
|
Mata Pelajaran
|
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
|
Kelas/Semester
|
: IV (empat) / I (satu)
|
Pertemuan Ke
|
: 1 – 2
|
Alokasi Waktu
|
: 4 x 35’
|
Standar
Kompetensi
|
SENI
RUPA
1. Mengapresiasi Karya Seni rupa
|
Kompetensi Dasar
|
1.1
Menjelaskan
makna seni rupa terapan.
1.2 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa
terapan yang ada di daerah setempat.
|
I. Tujuan Pembelajaran**
|
·
Siswa
dapat menjelaskan makna seni rupa
terapan
·
Siswa
dapat menyebutkan contoh seni rupa terapan.
·
Siswa
mampu mengungkapkan karya seni rupa
dan kegunaannya.
·
Siswa
dapat menyebutkan ciri-ciri dari seni rupa terapan yang ada di daerah tempat
tinggal siswa.
·
Siswa
dapat menjelaskan jenis seni rupa terapan yang merupakan 2 dimensi.
·
Siswa
dapat menjelaskan jenis seni rupa
terapan yang merupakan 3 dimensi.
·
Siswa
dapat mendokumentasikan contoh-contoh seni rupa terapan 2 dimensi
v
Karakter siswa
yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun (
diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Ketelitian
( carefulness)
Kerja sama
( Cooperation )
Percaya
diri ( Confidence )
|
II. Materi Ajar
|
a.
Seni Rupa dan Kegunaanya
b.
Mengenal seni rupa terapan
|
III. Metode Pembelajaran
|
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
4. Tes tertulis
|
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
☺ Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Salam
pembuka
3. Mengabsen
siswa
4. Mempersiapkan
alat-alat yang diperlukan
5. Memperlihatkan
karya seni rupa terapan melalui majalah atau Koran yang dibawa oleh guru
|
☺
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat Menjelaskan makna seni rupa terapan.
F Siswa dapat Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan
yang ada di daerah setempat
F memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memberikan penjelasan tentang makna seni rupa terapan, dilanjutkan dengan
diskusi kelompok dan pengamatan melalui model untuk mecari ciri-ciri seni
rupa terapan
F Setiap kelompok menyampaikan hasil
diskusi dan pengamatannya di depan kelas dan dilakukan secara klasikal untuk
mencari kesimpulan.
F Memberikan penjelasan tentang makna seni rupa terapan melalui bentuk 2 dimensi,
dilanjutkan dengan diskusi kelompok dan pengamatan melalui model untuk mecari
ciri-ciri seni rupa terapan
F Setiap kelompok menyampaikan hasil
diskusi dan pengamatannya di depan kelas dan dilakukan secara klasikal untuk
mencari kesimpulan.
F Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya mengenai materi yang belum dipahami
F Mengarahkan siswa untuk menulis komentar
tentang karya dalam film tersebut komentar
F memfasilitasi peserta didik melakukan
pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan
kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan
dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Memberikan tugas membuat laporan hasil
diskusi dan pengamatan untuk setiap kelompok
F Mengerjakan soal-soal uji kompetansi.
F
Memberikan
tugas membawa contoh karya seni rupa dua dimensi karya seni rupa terapan
sederhana
|
V. Sumber/Alat/Bahan
|
·
Buku
paket SBK
·
Saya
Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls IV
·
Standar
Isi 2006
·
Model
Karya seni rupa tiga dimensi
·
Gambar
dan foto karya seni rupa
|
VI. Penilaian
|
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi
keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan
hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat
siswa melakukan berdiskusi.
- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi
kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Melakukan pengamatan seni rupa terapan
·
Menyimak
penjelasan tentang makna seni rupa
terapan.
·
Melakukan
diskusi untuk mencari contoh seni rupa terapan.
·
Menyebutkan
contoh-contoh karya seni rupa terapan yang dapat ditemukan pada kehidupan
sehari-hari.
·
Melalui
pengamatan model dan diskusi, siswa
menjelaskan cirri-ciri seni rupa terapan yang ada di daerahnya masing-masing.
·
Melalui
Pengamatan pada model, siswa menjelaskan beberapa jenis seni rupa terapan
yang pernah diamati.
·
Menjelaskan
seni rupa terapan dengan bentuk 2 dimensi.
·
Melalui
pengamatan, diskusi dan penjelasan guru siswa menjelaskan jenis seni rupa 3
dimensi.
·
Melalui
tugas individu dan kelompok, siswa mendokumentasikan contoh-contoh seni
rupa 2 dimensi dan 3 dimensi
|
Tes tulis
|
Unjuk kerja
|
·
Jelaskan makna seni rupa terapan ?
·
Sebutkan contoh seni rupa terapan.
·
Sebutkan contoh-contoh karya seni rupa terapan
yang dapat ditemukan pada kehidupan sehari-hari.?
·
Jelaskan cirri-ciri seni rupa terapan yang ada
di daerahnya masing-masing.?
·
Jelaskan
jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat.
·
Jelaskan
seni rupa terapan dengan bentuk 2 dimensi.
·
Jelaskan
jenis seni rupa 3 dimensi.
·
Sebutkan
contoh-contoh seni rupa 2 dimensi dan
3 dimensi
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru
Mapel SBK
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ………………………………
|
Mata Pelajaran
|
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
|
Kelas/Semester
|
: IV (empat) / I (satu)
|
Pertemuan Ke
|
: 3 – 4
|
Alokasi Waktu
|
: 4 x 35’
|
Standar
Kompetensi
|
SENI
RUPA
1.
Mengapresiasi Karya Seni rupa
|
Kompetensi Dasar
|
1.3 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap
kesesuaian fungsi karya seni rupa terapan.
1.4 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap
keartistikan karya seni rupa terapan.
|
I. Tujuan Pembelajaran**
|
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun (
diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Ketelitian
( carefulness)
Kerja sama
( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence
)
|
II. Materi Ajar
|
|
III. Metode Pembelajaran
|
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
4. Tes tertulis dan lisan
|
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
☺ Kegiatan Awal
1.
Apersepsi
2.
Salam pembuka
3.
Mengabsen siswa
4.
Memeriksa tugas
|
☺
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberikan penjelasan materi kepada
siswa
F Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
F memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memperlihatkan contoh referensi dari
gambar-gambar yang sudah ada
F Mengarahkan siswa untuk membuat laporan
hasil dari diskusi dan pengamatan gambar
F memfasilitasi peserta didik melakukan
pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan
kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan
dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Memeriksa
hasil laporan kelompok
2. Tugas
membawa alat gambar, dan benda tiga dimensi untuk pertemuan berikutnya (ke-5)
|
V. Sumber/Alat/Bahan
|
·
Buku
paket SBK
·
Saya
Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls IV
·
Standar
Isi 2006
·
Gambar
dan foto karya seni rupa
·
Alat
gambar
|
VI. Penilaian
|
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian,
kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan,
dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan
berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
-
Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih
bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini
dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar.
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Menjelaskan
fungsi seni rupa terapan yang ada di Indonesia
·
Menjelaskan fungsi seni rupa terapan dari manca Negara.
·
Menyampaikan
pendapat tentang keartistikan sebuah karya seni rupa terapan.
·
Menanggapi
kesesuaian bentuk , dan keserasian dalam seni rupa terapan.
·
Membuat
gambar dengan motif batik dengan memperhatikan sisi artistiknya.
·
Memberi
tanggapan pada hasil karya sendiri maupun orang lain.
·
Memajang
hasil karya seni rupa terapan pada
tempat yang tepat
|
Tes tulis
praktek
|
Unjuk kerja
praktek
|
·
Jelaskan
fungsi seni rupa terapan yang ada di Indonesia
·
buatkan
gambar dengan motif batik dengan memperhatikan sisi artistiknya
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas/ Mapel SBK
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ………………………………
|
Mata Pelajaran
|
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
|
Kelas/Semester
|
: IV (empat) / I (satu)
|
Pertemuan Ke
|
: 5 – 6
|
Alokasi Waktu
|
: 6 x 35’
|
Standar
Kompetensi
|
SENI
RUPA
2. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa
|
Kompetensi
Dasar
|
2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar
ilustrasi dengan tema benda alam: buah-buahan, tangkai, kerang, dsb.
2.2 Memamerkan hasil gambar ilustrasi dengan
tema benda alam: buah-buahan, tangkai, kerang, dsb di depan kelas
|
I. Tujuan Pembelajaran**
|
|
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun (
diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Ketelitian
( carefulness)
Kerja sama
( Cooperation )
Percaya
diri ( Confidence )
|
|
II. Materi Ajar
|
|
|
III. Metode Pembelajaran
|
1. Ceramah
2. Praktik
3. Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
4. Tes tertulis dan lisan
|
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
☺
Kegiatan Awal
1.
Apersepsi
2.
Salam pembuka
3.
Mengabsen siswa
4.
Memeriksa tugas
|
☺
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberikan penjelasan materi kepada
siswa
F Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
F memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mengarahkan siswa untuk
menggambar dengan pola motif manusia, binatang, dan tumbuhan.
F memfasilitasi peserta didik melakukan
pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan
kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan
dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Memeriksa hasil karya siswa
F Tes unjuk kerja
|
V. Sumber/Alat/Bahan
|
·
Buku
paket SBK
·
Saya
Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls IV
·
Standar
Isi 2006
·
Model
Karya seni rupa tiga dimensi
·
Gambar
dan foto karya seni rupa
|
VI. Penilaian
|
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian,
kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan,
dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan
berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
-
Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih
bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini
dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar.
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Menjelaskan
bentuk dasar dalam menggambar.
·
Menjelaskan
factor-faktor dalam menggambar
ilustrasi.alam
·
Membuat
gambar dengan motif manusia.
·
Membuat
gambar dengan motif binatang.
·
Membuat
gambar dengan motif tumbuhan ( bunga dan buah).
·
Mendokumentasikan
hasil karya sendiri dengan baik.
·
Mengumpulkan
hasil karya setiap individu untuk diberi tanggapan secara tertulis maupun
lisan.
·
Memajangkan/
memamerkan hasil karya gambar ilustrasi dengan tema alam di depan kelas/
majalah dinding.
|
Tes tulis
praktek
|
Unjuk kerja
praktek
|
Jelaskan
bentuk dasar dalam menggambar.
Buat kan
gambar dengan motif manusia
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas/Mapel SBK
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ………………………………
|
Mata Pelajaran
|
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
|
Kelas/Semester
|
: IV (empat) / I (satu)
|
Pertemuan Ke
|
: 7 – 8
|
Alokasi Waktu
|
: 4 x 35’
|
Standar
Kompetensi
|
SENI
MUSIK
3. Mengapresiasi Karya Seni Musik
|
Kompetensi
Dasar
|
3.1
Mengidentifi-kasi berbagai ragam lagu dan alat musik ritmis
3.2 Menunjukkan
sikap apresiatif terhadap berbagai ragam lagu dan alat musik ritmis
|
I. Tujuan Pembelajaran**
|
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun (
diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Ketelitian
( carefulness)
Kerja sama
( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence
)
|
II. Materi Ajar
|
a.
Lagu
dan alat musik ritmis.
b. Irama, tempo serta dinamik lagu
|
III. Metode Pembelajaran
|
1. Ceramah
2. Menonton/menyimak sebuah
pertunjukkan
3. Diskusi
4. Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
5. Tes tertulis dan lisan
|
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
☺
Kegiatan Awal
F Apersepsi
F Salam pembuka
F Mengabsen siswa
F Mempersiapkan peralatan yang diperlukan
F Memutar CD contoh lagu
F
Melihat
pertunjukan melalui VCD jenis alat musik
|
☺
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberikan penjelasan materi kepada
siswa
F Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
F memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Setiap
siswa ditugaskan untuk mengidentifikasi jenis musik yang sudah dilihat dalam pertunjukan
F Siswa ditugaskan untuk menceritakan
melalui tulisan macam-macam jenis alat musik tersebut
F memfasilitasi peserta didik melakukan
pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan
kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan
dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Memeriksa tulisan siswa
F
Mempersiapkan
salah satu buah lagu
|
V. Sumber/Alat/Bahan
|
·
Buku
paket SBK
·
Saya
Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls IV
·
Standar
Isi 2006
·
Kaset/CD alat-alat musik
·
VCD/tape recorder
|
VI. Penilaian
|
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi
keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan
hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat
siswa melakukan berdiskusi.
-
Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi
ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat
gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi
- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi
kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Menjelaskan dan menyebutkansejarah musik dan
alat musik.
·
Mengelompokkan
alat musik ritmis dan melodis.
·
Menunujukkan cara memainkan alat musik ritmis
·
Mengenal lagu daerah yang dikenal dari tempat
asalnya.
·
Mengenal lagu daerah yang terkenal dari
Nusantara.
·
Menyanyikan lagu daerah yang dikuasai.
·
Mengenal lagu wajib dan penciptanya.
·
Menyanyikan 2 buah lagu wajib dengan lanatang.
·
Menjelaskan berbagai irama
dalam lagu ( cepat, sedang, lambat )
·
Menyebutkan
contoh lagu yang mempunyai pola irama cepat, sedang, dan lambat.
·
Menyanyikan contoh lagu berirama cepat,
sedang, dan lambat.
·
Membedakan bunyi berbagai alat musik ritmis.
·
Menyebutkan fungsi alat musik ritmis
|
Tes tertulis;
|
Isian dan uraian
|
·
Jelaskan dan menyebutkansejarah musik dan alat
musik.
·
Kelompokkan
alat musik ritmis dan melodis.
·
Jelaskan cara memainkan alat musik ritmis
·
Sebutkan
lagu daerah yang dikenal dari tempat asalnya.
·
Sebutkan
lagu daerah yang terkenal dari Nusantara.
·
nyanyikan lagu daerah yang dikuasai.
·
Sebutkan
lagu wajib dan penciptanya.
·
Jelaskan berbagai irama
dalam lagu ( cepat, sedang,
lambat )
·
Sebutkan
2 buah lagu wajib dengan lanatang.
·
Menjelaskan berbagai irama
dalam lagu ( cepat, sedang, lambat )
·
Sebutkan
contoh lagu yang mempunyai pola irama cepat, sedang, dan lambat.
·
Sebutkan
contoh lagu berirama cepat, sedang, dan lambat.
·
Jelaskan Perbedakan bunyi berbagai alat musik
ritmis.
·
Sebutkan
fungsi alat musik ritmis
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru
Mapel SBK
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ………………………………
|
Mata Pelajaran
|
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
|
Kelas/Semester
|
: IV (empat) / I (satu)
|
Pertemuan Ke
|
: 9 – 10
|
Alokasi Waktu
|
: 4 x 35’
|
Standar
Kompetensi
|
SENI
MUSIK
4. Mengekspresikan Diri Melalui Karya
Seni Musik
|
Kompetensi
Dasar
|
4.1 Menyiapkan
permainan alat musik ritmis
4.2 Memainkan
alat musik ritmis di depan penonton
|
I. Tujuan Pembelajaran**
|
|
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun (
diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Ketelitian
( carefulness)
Kerja sama
( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence
)
|
II. Materi Ajar
|
|
III. Metode Pembelajaran
|
1. Demonstrasi
2. Praktik
3. Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
4. Tes unjuk kerja
|
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
☺
Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Salam
pembuka
3. Mengabsen
siswa
4. Memeriksa
tugas
|
☺
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberikan penjelasan materi kepada
siswa
F Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
F memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memberikan contoh kepada siswa cara memainkan alat musik (demonstrasi)
F Megarahkan kepada siswa untuk mengikuti
secara bertahap
F Mengarahkan kepada siswa untuk
melakukannya secara keseluruhan, dan berulang-ulang
F Setiap siswa di test kemampuan memainkan
alat musik ritmis dengan lagu yang dikuasainya.
F memfasilitasi peserta didik melakukan
pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan
kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan
dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Mempersiapkan salah satu lagu anak-anak,
dan lagu daerah
F
Memberikan
tugas membuat kliping
|
V. Sumber/Alat/Bahan
|
·
Buku
paket SBK
·
Saya
Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls IV
·
Standar
Isi 2006
·
Kaset/CD musik melodis
·
VCD/tape recorder
·
Alat-alat musik, seperti: Gendang, Triangel, Tamborin
|
VI. Penilaian
|
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi
keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan
hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat
siswa melakukan berdiskusi.
-
Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi
ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan
alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi.
- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi
kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
alat musik ritmis yang dikuasai dan
disenanginya.
·
Membaca not angka yang terpampang di papan
tulis sebuah lagu anak-anak
·
Mempertunjukkan permainan alat musik ritmis
dengan penuh percaya diri
·
menggunakan alat musik ritmis yang disediakan,
siswa dapat memainkan / mengiringi sebuah lagu
·
permainan alat musik ritmis dengan penuh
percaya diri
|
Tes tertulis; soal-soal uji
kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan
|
melakukan kegiatan diskusi dan
pengamatan
|
·
Bagaimana cara Membaca not angka yang
terpampang di papan tulis sebuah lagu anak-anak
·
Bagaimana cara Memainkan alat musik ritmis
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru
Mapel SBK
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ………………………………
|
Mata Pelajaran
|
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
|
Kelas/Semester
|
: IV (empat) / I (satu)
|
Pertemuan Ke
|
: 11 – 12
|
Alokasi Waktu
|
: 4 x 35’
|
Standar
Kompetensi
|
SENI
TARI
5. Mengapresiasi Karya Seni Tari
|
Kompetensi
Dasar
|
5.1. Mengidentifik-asi gerak, busana,
dan perlengkapan tari Nusantara daerah setempat
5.2. Menunjukkan sikap
apresiatif terhadap keunikan gerak, busana, dan perlengkapan seni tari
Nusantara daerah setempat
|
I. Tujuan Pembelajaran**
|
|
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun (
diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Ketelitian
( carefulness)
Kerja sama
( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence
)
|
II. Materi Ajar
|
a. Tari Nusantara
|
III. Metode Pembelajaran
|
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Praktik
4. Pemberian Tugas
-
Mengerjakan soal uji kompetensi
5. Tes tertulis dan lisan
|
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
☺
Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2.
Salam pembuka
3.
Mengabsen siswa
4.
Mempersiapkan peralatan yang diperlukan
5.
Mengarahkan siswa untuk membuat kelompok
6.
Memperlihatkan pertunjukan melalui VCD tari
|
☺
Kegiatan Inti
1.
Memberikan penjelasan materi kepada siswa
2.
Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
3.
Mengarahkan setiap kelompok mengidentifikasi hubungan elemen dalam
salah satu tarian yang sudah ditonton
4.
Mendeskripsikan tari nusantara melalui tulisan
§ ☺ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberikan penjelasan materi kepada
siswa
F Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
F memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memberikan contoh kepada siswa cara memainkan alat musik (demonstrasi)
F Megarahkan kepada siswa untuk mengikuti
secara bertahap
F Mengarahkan kepada siswa untuk
melakukannya secara keseluruhan, dan berulang-ulang
F Setiap siswa di test kemampuan memainkan
alat musik ritmis dengan lagu yang dikuasainya.
F memfasilitasi peserta didik melakukan
pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan
kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan
dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Memeriksa tulisan setiap kelompok
F
Memberi
tugas untuk membuat kliping tentang tarian Nusantara
|
V. Sumber/Alat/Bahan
|
·
Buku
paket SBK
·
Saya
Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls IV
·
Standar
Isi 2006
·
Gambar
dan foto jenis tarian
·
VCD/DVD
film dokumenter
|
VI. Penilaian
|
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi
keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan
hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat
siswa melakukan menonton/menyimak film dokumenter.
|
-
Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi
ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan
alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan praktik.
- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi
kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Menjelaskan ciri-ciri gerak dalam seni tari Nusantara.
·
Menjelaskan contoh busana yang dikenakan
penari dalam seni tari Nusantara.
·
Menjelaskan perbedaan gerak tari dari daerah
satu dengan daerah yang lain.
·
Menyebutkan nama-nama tarian yang terkenal
dari Nusantara.
·
Mengumpulkan data dan informasi tentang gaya
busana penari dalam seni tari Nusantara.
·
Menyebutkan keunikan gerak dalam tari daerah
Nusantara.
·
Menjelaskan Kekhasan busana dan perlengkapan tari dalam tari daerah
Nusantara.
· Membedakan
keunikan gerak, busana, dan perlengkapan tari daerah di Nusantara
|
Tes tulis
|
Unjuk kerja
|
·
Jelaskan ciri-ciri gerak dalam seni tari Nusantara.
·
Jelaskan contoh busana yang dikenakan penari
dalam seni tari Nusantara.
·
Jelaskan perbedaan gerak tari dari daerah satu
dengan daerah yang lain.
·
Sebutkan nama-nama tarian yang terkenal dari
Nusantara.
·
Sebutkan data dan informasi tentang gaya
busana penari dalam seni tari Nusantara.
·
Sebutkan keunikan gerak dalam tari daerah
Nusantara.
·
Jelaskan Kekhasan busana dan perlengkapan tari dalam tari daerah
Nusantara.
· Bedakan
keunikan gerak, busana, dan perlengkapan tari daerah di Nusantara
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru
Mapel SBK
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ………………………………
|
Mata Pelajaran
|
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
|
Kelas/Semester
|
: IV (empat) / I (satu)
|
Pertemuan Ke
|
: 13 – 14
|
Alokasi Waktu
|
: 4 x 35’
|
Standar
Kompetensi
|
SENI
TARI
6. Mengekspresikan Diri Melalui
Karya Seni Tari
|
Kompetensi
Dasar
|
6.1. Menyiapkan peragaan tari Nusantara daerah setempat
6.2. Memeraga-kan tari Nusantara daerah setempat sesuai dengan iringan di depan penonton
|
I. Tujuan Pembelajaran**
|
|
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun (
diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Ketelitian
( carefulness)
Kerja sama
( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence
)
|
II. Materi Ajar
|
|
III. Metode Pembelajaran
|
1. Demonstrasi
2. Pertunjukkan
3. Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
- Melatih sebuah tarian Nusantara untuk
setiap kelompok
4. Praktik
|
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
☺
Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2.
Salam pembuka
3.
Mengabsen siswa
4.
Mempersiapkan peralatan yang diperlukan
5.
Memperlihatkan pertunjukan tari daerah melalui VCD
tari
|
☺
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberikan penjelasan materi kepada
siswa
F memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Setelah menonton pergelaran tari
Nusantara siswa memilih salah satu daerah secara kelompok
F Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
F Memberikan contoh tari
F Mengarahkan siswa untuk mengikuti secara
bertahap, dan berulang-ulang
F Mengarahkan setiap kelompok berlatih
F Menampilkan tarian daerah secara
kelompok
F memfasilitasi peserta didik melakukan
pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan
kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan
dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Tugas berlatih tari secara kelompok
|
V. Sumber/Alat/Bahan
|
·
Buku
paket SBK
·
Saya
Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls IV
·
Standar
Isi 2006
·
Gambar
dan foto jenis tarian
·
VCD/DVD
film dokumenter
|
VI. Penilaian
|
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi
keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan
hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat
siswa melakukan latihan menari.
-
Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi
ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan
alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menari.
- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi
kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
mempersiapkan penampilan tari daerah Nusantara
·
Pembentukkan
kelompok pementasan tari daerah nusantara
·
Menyiapkan
materi pementasan, latihan busana, musik pengiring dan perlengkapan tari
lainnya.
·
Melakukan
latihan gerakan tari daerah Nusantara.
·
Menyiapkan
busana dan perlengkapan lainnya.
·
Melakukan
latihan gerakan tari daerah dengan serius.
·
Menyelaraskan
gerakan dan iringan tari daerah Nusantara.
·
Meningkatkan kekompakan agar tercipta harmoni tari yang indah
|
·
Ulangan harian
|
Unjuk kerja
|
·
test
praktik melalukan tarian
Nusantara
·
soal-soal
uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan
·
mengumpulkan
tugas yang diberikan oleh guru secara kelompok
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru
Mapel SBK
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ………………………………
|
Mata Pelajaran
|
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
|
Kelas/Semester
|
: IV (empat) / I (satu)
|
Pertemuan Ke
|
: 15
|
Alokasi Waktu
|
: 2 x 35’
|
Standar
Kompetensi
|
KETERAMPILAN
7. Mengapresiasi karya
kerajinan
|
Kompetensi
Dasar
|
7.1 Mengidentifikasi
jenis karya kerajinan Nusantara
7 .2 Menampilkan
perilaku apresiatif terhadap karya kerajinan Nusantara
|
I. Tujuan Pembelajaran**
|
|
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun (
diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Ketelitian
( carefulness)
Kerja sama
( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence
)
|
II. Materi Ajar
|
a. Karya kerajinan Nusantara
|
III. Metode Pembelajaran
|
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
4. Test tertulis dan lisan
|
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
☺
Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Salam
pembuka
3. Mengabsen
siswa
4. Menyiapkan
siswa pergi ke toko kerajinan.
|
☺
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberikan penjelasan materi kepada
siswa
F memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa diberi lembaran kerja
F Melakukan pengamatan ke toko kerajinan
F Mengidentifikasi jenis kerajinan dan
contoh tiap-tiap daerah
F
Siswa
kembali ke sekolah dan mendiskusikan mencari contoh kerajinan yang ada di
daerah setempat pada Koran dan majalah dan dijadikan sebuah kliping.
F memfasilitasi peserta didik melakukan
pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan
kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan
dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Memberi
tugas untuk membuat kliping untuk setiap kelompok.
|
V. Sumber/Alat/Bahan
|
·
Buku
paket SBK
·
Saya
Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls IV
·
Standar
Isi 2006
·
Model
Hasta Karya
·
Gambar
dan foto karya
·
Wisata
alam ke toko kerajinan
|
VI. Penilaian
|
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi
keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan
hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat
siswa melakukan diskusi.
-
Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi
ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan
alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa bercerita.
- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi
kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Menjelaskan berbagai jenis kerajinan Nusantara
·
Menyebutkan kerajinan dari kain
·
Menyebutkan
kerajinan dari kertas.
·
Menjelaskan perbedaan antara kerajinan dari
kertas dan kain
·
Mendokumentasikan berbagai contoh karaya
kerajinan dari kain dan kertas.
·
Memberikan tanggapan terhadap hasil karya
sendiri kerajinan daerah Nusantara.
·
Mengadakan pameran sederhan dengan materi
hasil karya kerajinan Nusantara
buatan sendiri.
·
Memberi
tanggapan/ apresiasi
terhadap karya kerajinan orang lain
|
Tes tulis
|
Unjuk kerja
|
·
Jelaskan berbagai jenis kerajinan Nusantara
·
Sebutkan kerajinan dari kain
·
Sebutkan kerajinan dari kertas.
·
Jelaskan perbedaan antara kerajinan dari
kertas dan kain
·
Bagaimana cara Mendokumentasikan berbagai
contoh karaya kerajinan dari kain dan kertas.
·
Berikan tanggapan terhadap hasil karya sendiri
kerajinan daerah Nusantara.
·
Buatkan berbagai contoh karaya kerajinan dari
kain dan kertas.
·
Memberikan
tanggapan/ apresiasi
terhadap karya kerajinan orang lain
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru
Mapel SBK
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ………………………………
|
Mata Pelajaran
|
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
|
Kelas/Semester
|
: IV (empat) / I (satu)
|
Pertemuan Ke
|
: 16 – 17
|
Alokasi Waktu
|
: 4 x 35’
|
Standar
Kompetensi
|
KETERAMPILAN
1.
Membuat karya kerajinan dan benda
konstruksi
|
Kompetensi
Dasar
|
8.1 Merancang karya kerajinan dengan memanfaatkan
teknik atau motif hias Nusantara
8.2 Membuat karya kerajinan berdasarkan
rancangan yang telah dibuat
|
I. Tujuan Pembelajaran**
|
|
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun (
diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Ketelitian
( carefulness)
Kerja sama
( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence
)
|
II. Materi Ajar
|
a. Membuat
Karya kerajinan dan benda kontruksi
b. Membuat
karya kerajinan dan benda kontruksi.
|
III. Metode Pembelajaran
|
1. Demonstasi
2. Praktik
3. Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
|
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
☺
Kegiatan Awal
1.
Apersepsi
2. Salam
pembuka
3. Mengabsen
siswa
4. Memperlihatkan
contoh-contoh Karya kerajinan dan benda kontruksi
|
☺
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberikan penjelasan materi kepada
siswa
F memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mengarahkan siswa membuat Karya kerajinan dan benda kontruksi
F Mengarahkan siswa untuk menjelaskan
keistimewaan dan manfaat Karya kerajinan dan benda kontruksi
F memfasilitasi peserta didik melakukan
pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan
kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan
dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Tes Unjuk Kerja
|
V. Sumber/Alat/Bahan
|
·
Buku
paket SBK
·
Saya
Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls IV
·
Standar
Isi 2006
·
Majalah Art and Decor
·
Berbagai sumber tentang kerajinan Nusantara.
·
Bahan
alam, seperti: batu, daun
|
VI. Penilaian
|
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi
keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan
hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat
siswa melakukan praktik.
-
Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi
ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan
alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa praktik..
- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi
kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Merancang
karya kerajinan dengan teknik aplikasi
·
Menentukan
bahan yang akan dibuat
kerajinan tangan dengan teknik aplikasi.
·
Mnyebutkan langkah-langkah pembuatan karya
kerajinan
|
Tes tulis
|
Unjuk kerja
|
·
Buatkan
karya kerajinan dengan memanfaatkan teknik atau motif hias Nusantara
·
Buatkan
karya kerajinan berdasarkan rancangan yang telah dibuat
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru
Mapel SBK
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar